中药膏方里惊现苍蝇 南通市中医院竟推诿赖账 职业道德何在

2019-01-09 13:58来源:未知

  

  我爱人今年十月底在江苏南通市中医院开了膏方,2018年12月12日开始服用。十多天后在2018年12月25日晚冲服时发现了膏方里有苍蝇。第二天即向南通市中医院药剂科反映,南通市中医院药剂科曹姓工作人员前来我办公室协商沟通事件解决办法。曹表态说:他的权限是减免200元煎药加工费,膏方是外包加工委托外面操作的,并坦承药费赔偿涉及医院对其部门绩效考核,赔付膏方款都要他们个人承担。我当时就指出:不管膏方煎药外包与否,不管你们内部什么规定,我们是在中医院开的方子,也是在中医院药房取的药,南通市中医院必须对药的质量负责。我不接受这样的说法和处理结果!  于是中医院药剂科千方百计找熟人打招呼,我爱人心软,想那就先给熟人一个面子吧,事情总归会解决的,也许这真的是一个万分之一的意外呢,就克服自己心理障碍,停服多天后在2019年1月3日晚恢复服用,结果喝到碗底,居然又发现了一只苍蝇!!!  真的是恶心啊!真的是恶心啊!真的是恶心啊!立即告知熟人,并拍下照片和视频(有关证据现都全部保存着)。他们找的熟人也很尴尬也不好意思再替他们说情了。这样的膏方谁再敢继续服用?  第二天再次联系南通市中医院药剂科。但是,万万没有想到的是,他们居然开始推诿赖账了!!!药剂科说找医务科医务科会处理的,医务科说去门诊部,兜了一圈,约定2019年1月7日上午九点我去中医院在门诊部商谈。  南通市中医院医务科、药剂科共有2男3女五个人,那个曹没有参加,一开始,医务科姓沈的就很牛逼!大手一挥,让药剂科的人不要说话,说他一个人来搞定!难道是怕他们统一口径的话再像姓曹的那样露出马脚,一口咬定膏方是南通中医院自己制作的,不是外包的。然后再啰嗦之前药剂科已重复多次的膏方工艺制作过程,其意思就是南通市中医院的膏方绝不存在任何问题!中医院绝不会负责任!出了问题都是客户的责任!  真是可笑至极!!!可笑至极!!!你们中医院医务科究竟是做什么的呢?最起码一开场先问一下事情经过听一下我的陈述看一下带来的药膏吧?难道是怕你们事先商量好口径的话人多嘴杂再露出马脚,所以连做戏的这一步都省了?出了这样恶心的事情不是想方设法弄清真相,找到解决办法。医务科姓沈的我问你----你想搞定什么???!!!你们五个人对付我一个人?搞定我想把我打趴下?难道你披上了一件白大褂就真的是白衣天使了?你的良心何在?天理何在?你为什么不科普一下说苍蝇是药引子呢?吃下去对身体有益?你为什么不直接说苍蝇是顾客自己放进去的呢?  今天我把你们中医院的膏方带来了,我提出:让你好好看看这个膏方,一是固定证据留着一些物证去权威机构检测,二是现场把膏方冲泡看看是不是还有苍蝇?你为什么不敢回应?你为什么不敢回应?你为什么不敢回应?  试问:有哪一个人愿意辛辛苦苦花了几千元钱利用冬令时节不是给自己的身体滋补养生,而是自己恶心自己想吃南通市中医院膏方里的苍蝇?难道一次吃了不过瘾还要第二次再吃苍蝇???  发生这样的事情了,小老百姓就该自认倒霉?不该维权?不该讨一个说法???  南通市中医院难道不应该反思?不应该认真核查?不应该拿出解决办法?难道你们不是共产党领导下的公立医院?舆论监督不了你们?卫生行政主管部门管不到你们?  天理何在?老百姓的权益何在?


砂仁在线版权所有 经营许可证编号:1111111111号-1 网络视听许可证2222号


未经砂仁在线书面特别授权,请勿转载或建立镜像


违者依法追究相关法律责任 法律顾问: